办理流动人口准生证一定要提供女方的《流动人口婚育证明》吗?

当前位置:网上办事>>主题式服务>>一二孩生育登记>>常见问题

办理流动人口准生证一定要提供女方的《流动人口婚育证明》吗?

文章类型:原创   内容分类:其他   来源:鼓楼区卫计局   发布日期:2015-09-28   访问次数:245   

问:办理流动人口准生证一定要提供女方的《流动人口婚育证明》吗?之前申请办理流动人口准生证,工作人员告知,还需要:双方初婚、未生育、未抱养证明和女方《流动人口婚育证明》,回女方户籍地办理《流动人口婚育证明》时,女方户籍地计生办告知,只要提供初婚、未生育、未抱养证明即可在现居住地办理准生证,我们这没有办理《流动人口婚育证明》的这一政策。请问我们是否真的可以不用提供女方的《流动人口婚育证明》即可在现居住地办理流动人口准生证?

?

答:《流动人口婚育证明》由育龄妇女户籍所在地计生办负责办理。2014年8月开始,根据福建省卫计委相关文件精神逐步取消纸质《流动人口婚育证明》,改用电子《流动人口婚育证明》,因此只要育龄妇女户籍所在地计生办在省流动人口管理系统上登记办理即可,不需育龄妇女本人前往办理。

? ? 根据《福建省人口计生委关于流动人口一孩生育服务登记的规定》:对基本材料齐全,经核实婚育信息无误的,或已作出承诺的现场发放《福建省流动人口一孩生育服务登记证明》。

?

?

(鼓楼区卫计局)